2005/4/24
第30回
ふれあい赤羽駅伝


女子チームぶっちぎりの優勝!!!
1時間20分43秒(大会新)
瀬川智美3区5km19分14秒(大会新)区間賞獲得!!!
河野真己4区5km18分04秒(大会新)区間賞獲得!!!




横浜中央走友会A/1区/8.1k 濱田 玲子
小さな手作り大会なのに異様に盛り上がる楽しい大会でした。
私は1区8.1kmを走らせてもらいました。この区間は4回折り返しがあり、その度にスタート・ゴール地点を通るので気が抜けませんでした。自分なりに頑張りましたが女子トップの選手に1分以上の大差をつけられてしまい申し訳なかったです。でも、頼もしいメンバーが続くので逆転優勝できると信じて応援してました。
結果、2位チームに大差をつけて優勝できて嬉しかったです。
次の横浜駅伝につなげたいですね! 



横浜中央走友会A/3区/5k 瀬川 智美
トップと40〜50秒差の2位で3区の襷を受け取り、吉田さんに「前半はじっくり」とアドバイスを受けたものの、つい足の軽さに任せて走りだしてしまいました。うまいことみんながいる1km地点でトップを抜けたのでヤッタと思ったのですが、あとで聞くと誰も気付いていなかったみたいでした・・・。この1kmが3分30秒で、この余裕度なら自己ベスト出るかななんて思ったのですが、そのあとの向かい風と坂で失速し4分に落ち、ラスト1kmは切り替えて3分40秒に上がったものの結局19分切れませんでした。あーあ。
  でも、優勝出来て嬉しかったです!次は自分ももっと戦力になれるように頑張りたいです!




横浜中央走友会A/4区/5k 河野 真己
向かい風のため、1〜3キロのラップはかなり落ちてしまいましたが、後半は追い風にのって粘れたと思います。
ゴールテープを切らせていただき、みなさんのおかげでとてもいい思いをすることができました。
ありがとうございました。






横浜中央走友会C/1区/8.1k 岩堀 朗
フルの疲れが心配でしたが、平日ほとんど走らなかったせいかほぼ取れました。
区間は一昨年と同じ1区8.0975km。折り返しが4回もあり走りにくかったです。レース内容は1km過ぎで集団が形成されいいペースで進められました。しかし4km過ぎでいけるかと思い前に出ましたが、脚がすぐに限界になり、ずるずると離れてしまいました。それ以降は我慢のレースでしたが、ペースが落ちる一方。ラスト1kmで少し上がりましたが、少しもったいないレースとなりました。
ただタイムは前回28分かかったのが27分38秒で走れたのでそれだけでも良しとしようと思います。
横浜駅伝ではもっといい走りをするぞ!




横浜中央走友会C/2区/3k 小林 歩
横浜中央走友会Cチームの2区(3K)を走りました小林歩です。
赤羽駅伝は総会以来2週間ぶりに走ったので走る前まで体が動くか心配でした。しかし、二宮さんや近藤さんとともに入念なアップを行ったお陰でなんとか目標に近いタイムで走る事が出来ました。
 レースを終えて、「まだ追い込めたな」と反省しているので横浜駅伝では悔いが残らない走りをします!




横浜中央走友会C/3区/5k 細江 昌史
<重すぎる襷にまたしても失速>
先週末の霞ヶ浦フルの疲れが抜け切れてないのか、全く良いとこなしで、愚走に終始しました。
せっかく力走した歩君から、襷を貰いましたが、全然スピードも上がらず、結局、二人にも抜かれてしまいました。
チームメイトの足を引っ張ってしまい、猛反省です。
今週の横浜駅伝では、もう少しマトモな走りが出来るように頑張りたいと思っています。
一日も早く『駅伝ダメ男』の汚名を返上したいものです。
<アランチュール>




横浜中央走友会C/4区/5k 吉田 精作
各自が力を出し切って設定タイムで走りきることができました。
入賞は逃しましたが、8位という結果には大満足です。




横浜中央走友会D/4区/5k 田中 秀一
仕事が忙しい中、赤羽駅伝のために朝ランといった作戦を講じ、走る前までは好調だと確信して、5q18分台を狙いましたが、20分28秒と不本意な結果。まだまだ力足らずです。
朝ランは気持ち良いのでもっと力をつけて、記録を狙います!





第30回ふれあい赤羽駅伝  2005/4/24
チーム名 種目 1区/8.1k 2区/3k 3区/ 5k 4区/5k 順位
横浜中央走友会A 女子の部 濱田 黒木 瀬川 河野 1位/13チーム
0:30:45(2) 0:12:40(3) 0:19:14(1) 0:18:04(1)
0:30:45 0:43:25 1:02:39 1:20:43
横浜中央走友会B 男子の部 沼生 佐野 日置 並木 5位/163チーム
0:26:54(6) 0:10:29(7) 0:17:22(8) 0:17:47(12)
0:26:54 0:37:23 0:54:45 1:12:32
横浜中央走友会C 男子の部 岩堀 小林 細江 吉田 8位/163チーム
0:27:37(11) 0:10:49(14) 0:18:18(14) 0:18:04(14)
0:27:37 0:38:26 0:56:44 1:14:48
横浜中央走友会D 男子の部 森田 近藤 二宮 田中 44位/163チーム
0:34:20(83) 0:11:31(21) 0:20:55(45) 0:20:28(43)
0:34:20 0:45:51 1:06:46 1:27:14
※()内は区間順位