2005/9/11
第23回
南区クロスカントリー大会

南区クロカン大会コースレコード続出!!
一般男子(藤澤広明・沼生裕太)/一般女子(瀬川智美)





残暑厳しい中での厳しいレースになってしまいましたね。
年一回練習場所で開催される南区クロカン大会は南区のオープン参加の方達と地域のラングループ、そして、横中メンバー揃踏みで約100名の参加でした。

壮年男子に続き一般男女・壮年女子のクロスカントリーレースでは、高校生・大学生の集団がハツラツと駆け抜けていました。
横浜市長杯に輝いたのは学生ランナーではなく、男子は藤澤広明さんが初受賞、女子は瀬川智美さんでした。
そして、今年の大会は男女ともにコースレコードが更新されました。
一般男子の藤澤広明20:51と沼生裕太21:22は、2004年第22回大会で岩堀朗が出した21:33を一般女子瀬川智美25:22は自身が持つ2003年大会25:46をそれぞれ更新しました。 おめでとう!!
地域対抗駅伝も大盛況、大きな歓声が児童公園に轟いてました。

今日は南区クロスカントリーお疲れ様でした。
昨年より入会して1年が経とうとしていますが、今日のクロカンコースのタイムは昨年より4分縮めることが出来、期待以上の27分台で走りきることが出来ました。
これも1年間ずーっとみなさんの走りに刺激を受けたおかげだたと思います。
                 by S.Tanaka
久しぶりに走友会の皆さんとお会いしてたくさんお話が出来て、すごくすごく楽しかったです!!
走ってみたら思った以上に暑くて、さらにこんなアップダウンが激しいコースを走ったのも久しぶりで、さらにさらにレースも久しぶりで、結構きつかったです。
駅伝も盛り上がり楽しかったです♪(神奈川チームあとちょっとで入賞でおしかったです。)
やっぱり横浜中央走友会はいい走友会だなってあらためて思いました☆★ここで育ててもらった恩返しの意味もこめて、東京国際女子マラソンでは横中ユニでしっかりと走ってきます!!
       by T.Segawa



一般男子優勝/横浜市長杯に輝く!!
コースレコード達成!!
藤澤広明 タイム20:51


-第23回南区クロスカントリー大会・参戦レポ-


土練で何回も走っているコースでの大会。未だ『はっきり』としたコースを覚えていない…。こんなんで大丈夫だろうか?不安になる。そして暑さのせいか、鼻血がっ!白いハンドタオルが赤く染まる。スタートまでに止まる気配が無いのでティッシュを丸めて突っ込む!『コレでよお〜し!』スタート前に添田くんにコースの確認をしてもらい『大丈夫ですね』のハンコを押してもらう。何とかなりそうだ。

9:40にスタート。予想通り沼生くんが飛び出す。良いスピードだ。梅園を過ぎてトラックに戻り、坂の途中で前に出る。そしてコース中の前半の難所の激坂に向かう。ここで『スッスッ』とリズム良く登れたら何処かの登りでドッカ〜ンと大逃げをカマそうと思っていたが『ムムムッ!?』脚が┗(-_-;)┛オ・・オモイ… 。まるでプールの中をダッシュしているみたいだ。沼くんも相当きつそうだがピッタリ張り付き状態。お互い臆する事無くガンガン行く。『こりゃあしんどい闘いになるぞ!』と気合を入れる。
階段や登りでチョイチョイ小刻みな揺さ振りを仕掛けるが、全て見透かされているかの如く、バッチリ反応している。というより、むしろ前に出たがっているくらいだ。『前に出したら最後だ』と判断して、老体に鞭打ち並びかけそうになると『ググッ』と前に出て対処する。そして梅園の横の階段が見えてきた。『勝負を掛けるならココしかない。ココで離せなかったら最も苦手とするゴール勝負になっちまう…。』そして階段を上り始める。『よし!行くかっ!!』引き離しに掛かるが、激しい息づかいで離れない。『だ〜っ!』気合のダッシュ。頂上付近が緩やかな登りになっているのだが、ココで休まず更にペースアップ!少し距離が空いた。『よ〜し!チャンス!』大逃げモード全開!沼くんの足音と息づかいは遠のくが、油断禁物。気を引き締める。振り返り距離を確認したいが、怖くてそんな事は出来ない。ひたすら必死の形相で逃げ続ける。トラックを過ぎて、残るは梅園手前を折り返すのみ。ここでようやく『逃げ切れそうだ』という安心感が出てきた。梅園手前を折り返し、後ろとの差を確認『よ〜し!いくら何でもココから詰めれないだろう』と安堵の気持ちが出てきた。そしてトラックが見えてきた。時計には目をやる余裕なんて無かったので、ゴールするまで見ないでラストスパートしてゴ〜ル!!

いや〜しんどかったです。タイムは20:52と練習とは大違い。こりゃキツいワケですな。沼くんと、お互いにけん制する事無く『前に前に』と競い合えた気持ちの良いレースでした。来年は20分切りを目指します☆





一般女子優勝/横浜市長杯に輝く!!
コースレコード達成!!
瀬川智美 タイム25:22


天気は快晴!やる気十分なメンバー達が集まってきて、とても賑やかな児童遊園地になりました。久しぶりに顔を出したので、多くの方から声をかけていただいて話も弾み、もうそれだけでもウキウキでした。
  起伏の激しい走友会のクロスカントリーコースでは、1周目の一番きつい上り坂で、普段ここを走っているメンバーとそうでない人との違いがハッキリ出てるなと見てて思いました。
  いよいよ自分も走る番がきて、スタート地点で横を見ると高校生がスタートダッシュをしそうな雰囲気に見て取れて、号砲とともに私も負けまいとダッシュしました。うん、いい感じ!と思ったのでそのまま走りました。走ってみると思った以上に暑くてそれがきつかったです。コース上では途切れなく応援していただけるので、みんな励みになったと思います。
3周目のトラックに入ってきてまだまだ元気が残っていたのでラストスパートしました。両手をあげてゴールして時計を見ると25分台☆自己ベストを1分更新しました。
  毎年盛り上がる地区対抗駅伝で、神奈川チームは今年も幸一さんが1区を突っ走り、スタートダッシュは良かったもののコースを間違え勿体なかった原崎さんが2区を繋ぎ、ラストトラック勝負でおいしい思いをさせてもらった私が3区を繋ぎ、スピードのある4区蔵品君と5区末吉君が順位を上げ終わってみたら4位でした♪
  終わったあとは定雄さんと完治さんにためになるお話を聞かせてもらい、楽しいクロスカントリー大会が終わりました!





第23回南区クロスカントリー大会  2005/9/11
藤澤広明20:51/沼生裕太21:22男子コースレコード更新!!
瀬川智美25:22女子コースレコード更新!!
一般男子 壮年男子
順位 氏名 年齢 記録 順位 氏名 年齢 記録
1 藤澤広明 32 20:51 1 高橋定雄 26:07
2 沼生裕太 21 21:22 2 藤島陽一 55 26:46
3 末吉秀太郎 20 22:45 3 室本良広 56 27:17
4 岩堀 朗 30 22:51 4 興津雅樹 57 27:17
5 蔵品智史 19 22:55 5 小林義昭 57 27:17
6 森 研之 23:26 6 粂 正夫 57 27:43
7 鎌仲竜樹 25 23:30 7 佐藤完治   28:39
8 折橋 雄 40 23:48 8 中山浩明 51 30:42
9 日置貴士 20 23:50 9 古上昌幸 52 30:55
10 長崎 功 34 24:00 10 服部俊治 58 31:27
11 添田隆二 18 24:02 11 後藤哲夫 58 31:40
12 小林 歩 23 24:45 12 岡 順二 56 32:06
13 長谷川稔 25:09 13 斎藤康信 56 32:10
14 長浜則夫 25:40 14 九島勝朗 58 32:14
15 柴田昌治 44 26:09 15 二宮徳長 54 32:33
16 並木邦彦 26:48 16 笹岡利秋 69 32:35
17 田中秀一 30 27:36 17 並木邦彦 33:04
18 江花逸人 30 27:46 18 山本幸一 66 33:13
19 松本成広 35 28:06 19 奥住 武 63 33:14
20 真壁優太 15 31:27 20 長沢徹雄 54 35:37
21 中川西 透 22 31:51 21 加藤憲一 57 36:09
22 神蔵 誠 27 32:41 22 市川重春 75 36:39
23 加山茂樹 31 33:39 23 轟木 稔 73 37:13
24 工藤 崇 25 36:31 24 川内和男 63 39:17
25 高橋修一 21 36:52 25 芥川光正 60 39:18
26 山内宏介 23 37:15 26 田口圭二 39:34
27 岡崎正人 30 40:30 27 山本直樹 61 39:59
28 斎藤勇大 22 42:08 28 原崎郁夫 59 40:02
29 榎本祐一 32 42:24 29 泉 一則 74 40:49
30 増田洋司 24 46:23 30 加藤守康 63 42:24
31 細野一雄 70 43:50
一般女子 32 小林弘幸 72 44:14
順位 氏名 年齢 記録 33 入江 武 81 52:42
1 瀬川智美 23 25:22 34 朝倉正二 71 1:01:12
2 江花早苗 31 28:55 35 田中 一 91 1:03:22
3 渡邊里花 16 29:11 36 小澤基男 65 1:04:18
4 塩谷あゆみ 18 31:57
5 吉富秀子 47 34:17
6 原崎絢子 25 35:04 地域対抗駅伝
7 田中めぐみ 34 36:27 順位 チーム名 記録
8 高嶋宏江 29 37:17 優勝 横浜B 19:17
9 名倉由美 16 42:23 2 川崎 20:24
10 西内麗子 32 42:33 3 保土ヶ谷 20:43
11 長澤知佳 24 46:23 4 神奈川 21:45
5 戸塚 22:10
壮年女子 6 磯子 22:55
順位 氏名 年齢 記録 7 松下電工BS−A 22:59
1 黒木純子 54 30:17 8 六ッ川 24:29
2 青野有美 54 37:41 9 Y校 26:29
3 高橋祐子 66 38:13 10 松下電工BS−B 26:55
4 伊藤まち 63 40:38
5 九島紀代子 57 44:04