吉田塾
Unofficial HomePage
=押忍=






=吉田塾= 横浜中央走友会のクラブ内フラクである。
そして
その実態は、ナント演劇集団だと
塾長・吉田精作(ヨシダキヨナリ)は主張しています

走る集団の中の演劇集団!?
!?!?!?!?!?


そう言えば
立ち上げた動機と目的については
一切の説明もなく
誰も聴こうとはしていない

事あるごとに布教活動を展開する
=演劇集団☆吉田塾=
弱みを握られ入信する若者がチラリホラリ

彼らは何を求めているのであろうか!?
果たして
吉田塾に希望の未来は・・・・・・・・・・


そして、10/23(日)
期せずして吉田塾長と長浜塾生は
場所は違えども
100kmウルトラマラソンを走りました
さぁ 果たして どちら軍配は!?

塾長 10/23 第1回岩手銀河100kmマラソン
VS
塾生
10/23 第1回壱岐の島100kmマラソン
 

長浜塾生、見事総合第3位に入賞!!
第1回壱岐の島ウルトラマラソン


大会について
100km参加者約400名。大小アップダウンが多く難コース(同感参加者多数)。予想より山中ランが多かったですが時折見える日本海は絶景、海沿い道は爽快。暗い時間はバイクと車の伴走+海沿いは漁船で道を照らしてくれました。新規大会のためか4箇所の大エイド以外で種類少。でも沿道から温かい応援をたっくさんいただき気持ちよく走れました。後夜祭では海の幸のご馳走をお腹いっぱいいただきました。隠岐の島の皆さーん、お世話になりました&ありがとうございました。次は時間をとってゆっくり観光したいです。
およその感じ+イメージソング”隠岐のSIMA-SIMA”はこちら参照(http://www.town.okinoshima.shimane.jp/event/index.html)。歌はレース中、頭の中でヘビーローテンションでした。



レース
前日は荒天で予定の高速艇が欠航。境港で4時間待ちしフェリーで隠岐に渡り、受付完了18時頃で雨+真っ暗。観光の予定が台無し。そのころ塾長より”俺はもう寝る、健闘を祈る”と電話でエール交換。夜はビュービュー強風強雨。でも目覚めると小雨。荒天は塾長の方へ。。。長袖T(参加賞)+趣味悪紫タオル(帽子忘れ)で走り出し、まもなく雨は止んだものの、ふらつく程強烈な向かい風が40km程まで続きましたが、不安を他所に天気は良くなる一方。50kmで半袖+横中ランシャツに着替えると応援も一段と増。横浜の文字に遠方からの(比較的)若いランナーということでか温かい応援が。声援に応え、エイドでは所々笑いもとり楽しみつつ。終われば総合3位でたくさんの賞品いただきました。雨中走った塾長、僕だけいい思いをしてごめんなさい。


おまけ:エントリーカードとともに送られてきた隠岐の小学生からの応援メッセージ。書いてくれたのは吉田愛ちゃん(小五)でした。全国の吉田さんに支えられている吉田塾でした。

吉田塾長、泣きながら完走!!
第1回岩手銀河
100kmチャレンジマラソン


私のほうは、岩手銀河100kmチャレンジマラソンを10時間15分でなんとか完走しました。
スタートの23日午前3時に奇跡的に雨がやみ、気温も12度と高めだったためランシャツランパンでスタートを切りましたが、これが失敗でした。時間がたつにつれて冷え込み両腕が凍えてきました。夜が明けると冷たい雨と緩やかな北風が寒さに追い討ちをかけてきました。着替えを送っている56kmのエイドまで雨の中を泣きながら走りました。
56km地点でロングスリーブとロングタイツに着替えてなんとか持ち直して無事完走だけは果たせました。レース中はきつかったけど、ゴールしてしまうとまた走りたくなるから不思議です。懲りずにまた挑戦したいと思います。



2005/10/23
第1回いわて銀河100kmチャレンジマラソン
氏   名 グロスタイム 総合順位 個 別 種 目
吉田 精作 10:15:50 32/171 100kmの部・男子


2005/10/23
第1回壱岐の島ウルトラマラソン
長浜 則夫 100km総合3位入賞だっ! やったネッ!!
オォッ 年代別優勝だっ! 素晴らしい!!

酒井 和英 50km総合4位入賞だっ! やったネッ!!
オォッ 年代別優勝だっ! 素晴らしい!!

長浜 則夫 100km酒井 和英 50km共に年代別優勝だっ!!!
氏   名 グロスタイム ネットタイム 総合順位 種目順位 個 別 種 目
長浜 則夫 08:29:53 08:29:50 3/300 1/21 100K男29歳以下
酒井 和英 04:25:31 04:25:30 4/87 1/7 50K男29歳以下


100kmの部 男子 100kmの部 女子 50kmの部 男子 50kmの部 女子
優勝 西村譲治 高知県 山下まゆみ 京都府 山根文雄 大阪府 正岡さち 島根県
記録 7:25:18 記録 9:34:29 記録 3:32:12 記録 4:48:48
2位 蔵本康孝 大阪府 長谷川梨花 京都府 桂 洋  東京都 廣田めぐみ 愛知県
記録 8:09:50 記録 9:38:21 記録 3:41:02 記録 5:03:57
3位 長浜則夫 神奈川県 松田嘉子 大阪府 夕永順次 大阪府 上野亜紀 福岡県
記録 8:29:53 記録 9:59:00 記録 4:01:34 記録 5:29:28
4位 楫 佳幸 島根県 長瀬陽子 福岡県 酒井和英 東京都 廣瀬和子 福岡県
記録 8:47:39 記録 10:46:27 記録 4:25:31 記録 5:31:05
5位 仲佐修一 島根県 奥村友枝 大阪府 古志野功 島根県 信達久美子 大阪府
記録 8:50:26 記録 10:52:03 記録 4:25:37 記録 5:35:23
6位 望月達史 東京都 小池廣子 愛知県 箕田健造 島根県 永山恵子 静岡県
記録 9:03:42 記録 10:55:05 記録 4:26:16 記録 5:55:43