2006/3/25
第24回
鶴見区駅伝競走
in mituzawa

一般男子優勝・5位・6位入賞!! おめでとう!!
女子3位入賞!! おめでとう!!
壮年準優勝!! おめでとう!!

永瀬菜穂子・小沢和彦 区間賞ゲット!! おめでとう!!


女子3位入賞!! おめでとう!!
永瀬菜穂子区間賞ゲット!! おめでとう!!
鶴見区駅伝=横中馬亜羽梨偉レポ=
江花早苗 田中靖子 幡谷由貴 永瀬菜穂子 井上恵理香
          
(ば)1区 早苗
リラックスした走りで、出来るだけ早い順位で襷を繋ぐことが目標でした。
もう少し意地を見せればよかったかな〜。
チームの皆ありがとう!

(あ)2区 靖子
2区を走らせていただいた田中です。
練習不足でみなさんにご迷惑をかけてしまいました…本当にすみませんでした。
次回ではこのような事がないようにしっかりいっぱい練習をして大会に出たいと思います。
馬亜羽梨偉の皆さん、本当にありがとうございました\(*^▽^*)/

(ば)3区 由貴
三ツ沢で走ったのは、中学生以来で懐かしかったです。  あの頃みたいに若ければ、もっといい走りが出来たと 改めて歳を実感!
チ〜ムの皆さんのお陰で3位入賞出来、良かったです。
やはり短い距離は若さには、かないませんね…

(り)4区 菜穂子
今回年長という理由だけでキャプテンとなり区間は勝手に決めてしまいました。
昨年の1区、安心な走りが印象的な早苗ちゃんに今年もお願い。初駅伝?のやっちゃんからお姉様幡谷さんへ繋ぎアンカーは快足恵理香ちゃん。
自信ある配置が功を奏して?というよりみんながきちんと役割を果たして3位。
終わったら応援に夢中で表彰式にも気付かなかったんですけど…他メンバーがしっかりしているから助かりました。

(い)5区 恵理香
春の陽射しと桜の咲く三ツ沢公園、昔から変わらずにいてくれる風景を見ながら、個人的に引越し直前の駅伝だったので、何だか旅立ちの気分で自分なりの走りがしたいなと思ってました。会場は中学生や高校生達がワイワイとしていて、自分もそんな頃があったな〜(いえ、つい最近の事かも?・・^-^’)となつかしい気持ちになりました。

あっという間に帰ってきた永瀬さんから襷をもらって走り出すと、キモチは中学生?でとにかく前へ前へと走りました。5区(アンカー)は初めてでしたが、早苗ちゃん、やっちゃん、幡谷さん、永瀬さん、4人分の走りが詰っている襷は、行くぞぉ!!というキモチを強くしてくれました。ただただ全力あるのみ。走る事がそして駅伝が、楽しい!と感じながらゴールすることができました。
ステキなメンバーと走らせてもらい、3位に入賞できた事も嬉しかったです。
駅伝は一人で走るのとは違う楽しみが沢山ありますね。また参加したいです。
 
*女子チーム名は岩原君がくれた5つの候補から選びました。私たちにぴったりの名前ありがとう!
鶴見区駅伝=横中歩炎出亥レポ=
原崎絢子 福田加奈 伴英子 小林富紀 阪本真由美
           
鶴見区駅伝に参加された皆さんお疲れ様でした!!!
チーム「横中歩炎出亥(フェンディ)」の福田加奈です。

私たちのチームは『駅伝を楽しむ』をモットーに走りました♪
しかし当日は、スタートしてみると学生の参加者が多い事に驚きました(>_<)みんな速かったなぁ…。

チームビーサンの方たちとも同じチームとして走る事ができて楽しかったです♪
これを期に走りの和をもっともっと広げていけたらいいと思います(^O^)/
お疲れ様でした☆

 
一般男子優勝!! おめでとう!!
鶴見区駅伝=横中発快速鶴見行レポ=
三井僚 末吉秀太郎 諏訪高典 藤澤広明 上温湯耕祐
         

第24回鶴見区駅伝競争の『横中発快速鶴見行』のキャプテンを務めさせて頂きました藤澤です。
5両編成の快速列車はダイヤの乱れもなく、予定通りの運行で終点の『鶴見区駅伝優勝駅』に到着できました☆
1区の三井くんは相変わらずのスタートダッシュ!トラック2周をダントツのスピードで飛び出して行きました。
2区の末吉くんは『メンバー変更しようか?』いうくらい体調不良でしたが、それを感じさせない走りでやってくれました!ゴール後は追い込んだ走りで暫くしゃがみ込んで動けずにいましたが『すみませんでした』という言葉が出なかったので、まずまず納得のいく走りのようで安心しました。
3区の諏訪くんは前週の荒川フルから中一週間で油ノリノリ!軽やかでブレの無い走りで4区のワタクシ藤澤に襷リレー。
コースを出て暫くすると昨年優勝したK高校の背中が見える。とにかくアイツは捕まえよう!と死に物狂いで追いかけて抜くことが出来ました。そしてアンカーの上温湯(うわぬるい)くんに全てを託す!
が、この時点でも何位を走っているか分からない状態でした。周回コースで先導車も無いので仕方ないです。諏訪くんと『3位あたりですかね?』などと話していると、江花くんが『これがトップですね…。』と言う。見ると上温湯くんがっ( ̄□ ̄;)!!
なんと!1位だったのです!黒いユニフォームだったのでわかりにくかったのですが間違いないです!
そしてトラックに入ってきました。後ろは見えません!『コースケ!ラストォ〜!』と声を張り上げる。彼も体調が悪くお腹を下してトイレから出られない状態で、会場で挨拶したときに顔は蒼白。
『しっかり走れなかったらすみません』などと言うので『みんなで楽しく走れれば結果は付いてくる!安心して楽しんでこい!』と送り出しました。
しかし蓋を開けてみれば、そんな心配は何処へやら!しっかりとアンカー役を務めてくれちゃいました☆
肝心のゴールはテープもアナウンスも無し…。『よっしゃあ〜☆』と、ゴールではしゃいでいる34歳の男性は浮いてました(笑)
今回も若手メンバーに混ぜて頂き、嬉しかったです。三井くん・末吉くん・諏訪くん・上温湯くん、本当にお疲れ様!そして、ありがとう!
2006年度、2発目の駅伝は優勝で決めました。横浜駅伝のエネルギー源になったと思います!
 
◆1区 三井 僚◆
スタートダッシュの失敗を他の皆さんにカバーしてもらえてよかったです☆これからも1区で切り込ませていただきます(^o^)/
◆2区  末吉 秀太郎◆
体調をくずしてたので、代走も考えましたが、走ってよかったです!自分の今出せる最大限の走りはできたと思います(^-^)
  でもぬかれちゃたので次リベンジしたいっすね!優勝は最高でした!!またよろしくおねがいします!
◆3区  諏訪高典◆
「最強チームに抜擢され、足を引っ張ることにならないか
不安もあり、前週の荒川マラソンのときよりも緊張していたのですが、
折角の機会なので思いっきり走ろうと考えて臨みました。
なんとか流れを切らずにつなぐことができ、優勝もできたので満足です。
ありがとうございました。」
◆4区  藤澤 広明◆
3.1kmという短い区間は初めてだったので、ペース配分は全く考えていませんでした。1000m×3のレスト無しのイメージでひたすら前を追いました。K高校に追いついた時は、付いてこらたら後々大変なので、息をこらえて一気にトップスピードで抜き去りましたが、その後は地獄の苦しみ。
さすがに笑顔で走れる負荷ではなかったので、応援していただいた方々、応えられずにスミマセンでした!優勝したのに、表彰式が無いのは悲しいです…。
◆5区  上温湯 耕祐◆
走る事がこんなに楽しかった事は初めてです。ありがとうございました&お疲れ様でした☆★
 
一般男子5位入賞!! おめでとう!!
鶴見区駅伝=魔覇愚連隊横中邪レポ=

福井健 鈴木裕貴 西林玲 岩原武男 添田隆二
           

「天気は良好!メンバーも良好?!最近、魔覇愚連隊は急成長なので今日も記録更新なるか?!
1区は安定した力が売りの金井のヤンキーこと福井さん。魔覇愚連隊の中心的人物で彼なしには愚連隊は語れない。
2区は今日が高校最後の駅伝になる愚連隊の埼玉支部のBBAN(ビビアン)君。彼の持ち味は800m2分フラットのスピードと前に敵がいたら抜かさずにはいられないサイヤ人ばりの戦闘民族だ。
3区はサムライさんの先輩にあたり、陸上大好き(陸上のマニア)の陸上マニアさん。いつも練習で勇敢にも前を引っ張る姿勢には頭が下がります。魔覇愚連隊デビュー戦で、新戦力として期待されまくりです。
そして4区我等がキャプテンサムライさん。クロカンはkm/4分で走れるのにトラックを走ると5000m20分切れないと豪語しているユニークな人だ。ちなみに魔覇愚連隊の産みの親に当たる。
5区は、プイン君。彼もBBAN君と同じで高校最後の駅伝になる調子の波が激しいのでちょっと心配だが当たれば?でかい。…はず。

今回の敵は横中ミラクルだったが、波乱は1区で起きた。金井ヤンキーのがミラクルの1区二宮さんに1分以上速く、それどころか権田坂爆走隊の沼生さんと競り合いで最後勝ち、BBANに襷リレー。これはもしかしたら…と期待してしまう展開になった。ターゲットを権田坂爆走襷にし、BBANが逃げ切りに入る。が、しかし権田坂爆走襷の蔵品さんは強かった。トラックに戻ってきたときなぜか最強チームの2区末吉さんに追いついていた(笑)BBANは約40秒遅れて襷リレー!ぶっちゃけ最初10分30ぐらいかかってブレーキかと思ったよ(>_<)3区徳本さんは軽快な走りで9分50秒台をマーク!ここで権田坂爆走隊を引き離した。ここまで来ればアドレナリン全開でもう優勝狙いしかない!ということで4区サムライがスタート。9分一桁を狙っていく!と言い襷をもらってからいきなりスパート。しかし9分一桁は厳しかった。でも熱い走りで最後まで攻め続けた。そして最後はプイン。6位で受けた襷はとても重かった。なんとか一人を捕えて5位へ。
トラックに戻るとO浜高校が目の前に、力走虚しくそのままゴール。最後はみんなで喜びを分かちあえて良かったです。いつも練習している皆と全力疾走で心と心の「襷」を繋ぐことが出来て今日は最高の一日になりました☆また皆さんで出ましょうね(●^o^●)」


鶴見区駅伝=横中ミラクルレポ=
二宮誠堂 小林歩 岩堀朗 畠山俊宏 二宮誠堂
   
皆さまお疲れ様でした。ミラクルの岩堀です。
奇跡は起こりませんでしたが、みんなよく頑張って襷を繋げたのが良かったです。
私個人の走りでは、大分体が動いてきたようです。4月以降のレースに向けて頑張っていきます!

[歩君の感想]
走り始めて直ぐに左膝が痛みだし、足が思うように動かなかったので3キロが非常に長く感じられました。でも殆ど練習が出来てなかった割には良い走りが出来たと思っています。

[畠山君の感想]
緊張してしまい。自分が思っていた走りが出来なかったので、悔しかったです。


鶴見区駅伝=横中各駅鶴見行レポ=
田中秀一 山浦歩 粂正夫 中川西透 猿楽幸治


【レポ】
横中発各駅鶴見行は各駅停車らしく各駅で個々の思いを乗せて、桜の咲いた三ツ沢公園を周回しながら無事に襷をつなぎました。

みなさんのコメントが取れましたので紹介させてもらいます。

★田中(CP)
「最長区間5.2qを走らせていただきました。競技場の外周の周回を間違えて、後半はバタバタになってしまいましたが、20分を切ったので自分の力は出し切れたので満足です。」

★山浦さん 
「久しぶりのレースでしたが、最後まで力を出し切ったと思います。目標としていた3`11分台にもいけたのでよかったです。」

★粂さん
「ドタキャン対策に覚悟はしていたのですが、脚の方は聞いてねぇよ!!状態でまさにチームの皆さんの足を引っ張ったようでゴメンナサイ。 寒かった昨年の鶴見区駅伝のことを考えると走り易かったですね。 若者山浦クンからのタスキ、身が引き締まる想いで受け取り、ロートルじゃなくローカル蒸気機関車各駅停車号はやはり若手中川西クンにヨイショドッコイショと手渡しました。」

★中川西さん 
「三キロということで距離が短いと思っていましたが、実際走ると疲れましたし特に坂道では足腰の弱さを痛感しました。まぁなにはともあれ、タスキでつないで走る楽しさを感じ取れた一日でした。」

★猿楽さん
「アンカー5区を走らせて頂きました猿楽です。
当日は汗ばむ程の陽気の中、気持ちよく走ることができました。
チームとしては、入賞に絡むことはできませんでしたが、各駅停車らしく、地道に襷を繋ぐことが出来、良かったと思います。
優勝、入賞されたチームの方々、おめでとうございます。
打ち上げ用の食事をご準備頂いた方々、ありがとうございました。
また来年、各停から準急に格上げして頑張りましょう!」
 
猿楽さんの言葉で締めていただいたように、今年の運行はこれでオシマイです。
打ち上げ用の食事を準備していただいた方、応援に来られた方、走られた方、皆様お疲れさまでした!
楽しい一日をありがとうございました。

一般男子6位入賞!! おめでとう!!
鶴見区駅伝=横中権太坂爆走隊レポ=
沼生裕太 蔵品智史 江花逸人 並木邦彦 大坂直樹

お疲れ様でした。二区を走らせていただいた蔵品です。
今回は暖かくて僕にとっては最高の天候でした。そして一区である沼入先輩が最高の位置で襷を持って来てくれたので楽しく走ることができました。
惜しくも一秒差で区間二位になってしまったのですが、チームが六位入賞することができてとてもうれしかったです。 
by kurasina

   
昨年はアユムくんとバトルに終始した鶴見区駅伝ですが、今年は何故か快速学生揃いに混じってキャプテンの大役を任されてしまいました。。。
一区、沼生くんがスタートでポケットから抜け出せず中段からの追い上げが大変そうでしたが、さすがに上位に喰らい付き、好調の蔵品くんへバトンタッチ。
これまた物凄い追い上げで戻って来ると、かなり上位へ食い込んで来ています。
結構プレッシャーが掛かりましたが、突っ込みすぎて潰れるよりも
序盤は押さえ気味に、たくさんのチームに抜かれつつ何とか出来る限りの走り。
その後にこれまた並木くんが猛スピードで飛び出すと、最後はバテたかトラックで苦しそう。
控えるアンカーは駅伝男の異名、故障あがりの大坂さん。
競技場から出て行く後姿からしてオーラが漲っています。
一周、二周と着実に順位を上げて、トラックに入ってくるときは数えて7番目、さらにスピードアップで一人抜き、入賞圏内6位でゴール。
皆さんの素晴らしい走りで他の走友会チームに負けず劣らずの好成績。
近いうちに自分もより戦力となるべく力をつけたいと思いました。

by ebana
壮年準優勝!! おめでとう!!
小沢和彦 区間賞ゲット!! おめでとう!!
鶴見区駅伝=横中HARESレポ=

吉田精作 細江昌史 柴田昌治 小沢和彦 長谷川稔
          
精力絶倫NO1の走れエロス率いる「横中HARES」は見事、壮年の部2位入賞しました。
絶倫自慢5人が勢ぞろいしての見事なチームワーク。
チーム名のHAREは、野うさぎのことです。うさぎは精力絶倫の動物なです。
雑誌PLAYBOYがうさぎをマークにしてるのもこの理由からです。
精力絶倫で駆けるということからHARESと名づけました。

これからもHARESの名に恥じないように腰振り足振り駆け続けたいと思います。
 
第24回鶴見区駅伝競走 in mituzawa 2006/3/25
一般男子優勝・5位・6位入賞!! おめでとう!!
女子3位入賞!! おめでとう!!
壮年準優勝!! おめでとう!!
永瀬菜穂子・小沢和彦 区間賞ゲット!! おめでとう!!
チーム名 種目 1区 2区 3区 4区 5区 順位
横中馬亜羽梨偉 女子 江花早苗 田中靖子 幡谷由貴 永瀬菜穂子 井上恵理香 3位/8チーム
0:07:56(3) 0:06:53(5) 0:07:42(7) 0:06:36(1) 0:05:56(2)
7:56-3- 14:49-4- 22:31-5- 29:07-3- 35:05-3-
横中歩炎出亥 女子 原崎絢子 福田加奈 伴英子 小林富紀 阪本真由美 7位/8チーム
0:09:00(7) 0:07:48(7) 0:07:28(5) 0:08:23(7) 0:07:58(7)
09:00-7- 16:48-7- 24:16-7- 32:39-7- 40:38-7-
横中発快速鶴見行 一般
男子
三井僚 末吉秀太郎 諏訪高典 藤澤広明 上温湯耕祐 1位/73チーム
0:16:16(4) 0:09:40(4) 0:09:23(4) 0:09:09(2) 0:10:16(14)
16:16-4- 25:56-3- 35:19-3- 44:28-1- 54:44-1-
魔覇愚連隊横中邪 一般
男子
福井健 鈴木裕貴 西林玲 岩原武男 添田隆二 5位/73チーム
0:16:49(9) 0:09:40(5) 0:09:50(7) 0:09:51(9) 0:09:59(9)
16:49-9- 26:29-10- 36:19-5- 46:10-6- 56:09-5-
横中権太坂爆走隊 一般
男子
沼生裕太 蔵品智史 江花逸人 並木邦彦 大坂直樹 6位/73チーム
0:16:51(10) 0:09:04(2) 0:10:46(14) 0:09:50(8) 0:09:44(4)
16:51-10- 25:55-2- 36:41-7- 46:31-7- 56:15-6-
横中ミラクル 一般
男子
二宮誠堂 小林歩 岩堀朗 畠山俊宏 二宮誠堂 14位/73チーム
0:17:52(18) 0:10:25(16) 0:09:51(8) 0:10:45(16) 0:09:40(3)
17:52-18- 28:17-17- 38:08-15- 48:53-16- 58:33-14-
横中各駅鶴見行 一般
男子
田中秀一 山浦歩 粂正夫 中川西透 猿楽幸治 22位/73チーム
0:19:54(31) 0:11:29(22) 0:12:07(24) 0:11:05(19) 0:11:10(22)
19:54-31- 31:23-24- 43:30-23- 54:35-20- 1:05:45-22-
横中HARES 壮年 吉田精作 細江昌史 柴田昌治 小沢和彦 長谷川稔 2位/9チーム
0:18:18(2) 0:10:32(2) 0:11:03(3) 0:10:21(1) 0:10:49(3)
18:18-2- 28:50-2- 39:53-2- 50:14-2- 1:01:03-2-
女子 1区2.1km 2〜5区1.7km  壮年・一般男子 1区5.2km 2〜5区3.1km 
()内は区間順位 - -は通過順位