横浜記録会 in 横浜国際総合競技場 

横浜記録会Page バックナンバー
第1〜12回 第13回 第14回 第15回 第16回

2004/12/26
第12回横浜記録会
-横浜国際総合競技場-


今日の記録会、ありがとうございました! 
多摩川クラブ [URL]  
2004/12/26 (日) 18:50

楽しい記録会でした。
レベルは、ものすごい高い5000mのタイムトライアルでしたが、気分よく、無心で走ることが出来ました。

皆さんの気迫と,真剣さが伝わってきて,”練習会”という感じがしました。
並木君も、レベルの高さに驚きながらも『参加してよかった」と言っていました。

また、打ち上げ会にも、参加させていただいてありがとうございました。粂さんをはじめとして、皆さんには感謝しています。
また、次回もよろしくお願いいたします。


ありがとうございました2 
シッチ  
2004/12/26 (日) 19:53

1年の締めに適した記録会でした。ありがとうございました。
添田さんとは2勝1敗1引分け(川崎フル駅伝)だったのに何時の間にか手の届かない世界に・・と思ってたら隣に(エスタサン)40から走り始め同じ48歳で16分半,ハーフベスト(15分)が51歳!!
それって別世界??と言いたいけど隣に座ってるからなぁ・・・
 マラソンだけは年齢関係無いよねって言ってみたいなあぁ〜にんにく主将さん,粂さん,スタッフのみなさんありがとうございました。エネルギーもらいました.来年もがんばります!!

   お世話になりました 
    監督  

     2004/12/28 (火) 08:33
粂さまはじめメンバーに皆様
26日は、ヘロヘロから3名の記録会に参加させていただきありがとうございました。大勢の参加でかなりの盛り上がりでしたね。自分自身もまずまずのタイムを出せました。走友会のメンバーも自己記録の続出で素晴らしいですね。今後も、各チームの交流を図ると同時に、いい刺激がし合えればいいですね。また昨日は、裏ヘロ練習会(通称ハッスル)が開催され、走友会からも江花夫妻・阿部さんが参加いただきました。私も老体にむちうって走りましたが、さすがに2日連続のTTはきつく、34:16でおわりました。3人の結果は、↓のとおりです。今年1年間ありがとうございました。
●阿部さん
防府での自己ベストおめでとうございます。昨日もいいはしりでしたよ。ぜひ次回は2:40をきってくださいね。荒川が有力とのことですね。あまり気負わずに走って一気にきっちゃってください。
●ピロシキさん
26日は30000Mおつかれさまでした。トラックで51分台で走れるなんてすごいですよ。あまりおいこまず、あと2回くらい気持ちよく30kやって別府にいい流れにもっていけばよいのでは?
ヘロヘロクラブ 監督 

目標は16分台!! 
添田  
2004/12/26 (日) 23:16

阿部さん、ゴメンナサイ!駄目でした。結果は18分02秒でした。中野さんに引っ張って貰ったのに、4000mから離れてしまいました。
ラップは3分38/3分34/3分32/3分40/3分37でした。
最後を後3秒速く走れれば良かったんですが…

なので来年は、その3秒を…いや、もっと速く走れるように頑張ります。

苦しくなった時に阿部さんの書き込みを何回も思い出しました。とても力になりました。
応援ありがとうございました。

お疲れ様でした。 
-kume-  
2004/12/27 (月) 07:21


昨日は横中『今年最終最大過密企画三連会』に参加された皆様!
大変お疲れ様でした。 ホントどなたが企画したのでしょうか?
◇午前の部『日曜コース・納会』には、40名。元旦コースを走り芋煮とお汁粉で今年の走り納め。
◇昼の部には、選手36とスタッフ・応援4.5(藤澤幸大3ヶ月含)で5000mと1500mタイムトライアル。5000mTTでは、藤澤広明さんが15'42"の記録会ベストタイム更新がなされました。
◇夜の部は土練忘年会、じゃけんの広島焼きに26名が夜遅くまで盛り上がっていました。

この三連会全て参加は、柴田、興津、加奈、高嶋、中野、歩、田中、吉田、永瀬、粂。

    


5000mTT                        1500mTT
氏  名 所   属 タイム 氏 名 所   属 タイム
1 藤澤 広明 横浜中央走友会 15:42 1 谷 潤太 横浜中央走友会 4:29
2 岩堀 朗 横浜中央走友会 16:20 2 岩堀 朗 横浜中央走友会 4:29
3 小林庸郎 ヘロヘロクラブ 16:23 3 藤澤 広明 横浜中央走友会 4:38
4 谷 潤太 横浜中央走友会 16:49 4 植田紀之 TMクラブ 4:41
5 上野耕祐 ヘロヘロクラブ 16:46 5 並木邦彦 多摩川クラブ 4:44
6 和田 浩 横浜中央走友会 16:54 6 添田隆二 横浜中央走友会 4:52
7 武田一彦 ヘロヘロクラブ 17:00 7 小林庸郎  ヘロヘロクラブ 4:53
8 植田紀之 TMクラブ 17:03 8 吉田精作 横浜中央走友会 4:55
9 並木邦彦 多摩川クラブ 17:24 9 前山隼人 横浜鶴見RC 5:08
10 長崎 功 横浜中央走友会 17:26 10 高橋定雄 横浜中央走友会 5:12
11 前山隼人 横浜鶴見RC 17:32 11 小林 歩 横浜中央走友会 5:23
12 吉田精作 横浜中央走友会 17:46 12 柴田昌治 横浜中央走友会 5:27
13 中野洋佑 横浜中央走友会 17:54 13 田中秀一 横浜中央走友会 5:33
14 福井 健 横浜中央走友会 17:55 14 細江昌史 横浜中央走友会 5:33
15 添田隆二 横浜中央走友会 18:05 15 城近義行 東芝横浜JC 5:35
16 城近義行 東芝横浜JC 18:18 16 青山俊太 多摩川クラブ 5:38
17 瀬田曜一 横浜旭走友会 18:28 17 折橋 雄 横浜中央走友会 5:42
18 細江昌史 横浜中央走友会 18:39 18 橋本勇気 多摩川クラブ 5:46
19 美谷島真 多摩川クラブ 18:44 19 中山浩明 多摩川クラブ 5:49
20 高橋定雄 横浜中央走友会 18:58 20 温 順東 多摩川クラブ 6:41
21 小林 歩 横浜中央走友会 19:05 21 関戸さん ヘロヘロクラブ 7:00
22 柴田昌治 横浜中央走友会 19:12
23 折橋 雄 横浜中央走友会 19:20
24 青山俊太 多摩川クラブ 19:31
25 田中秀一 横浜中央走友会 19:34
26 藤島陽一 中央クラブ 19:35
27 近藤忠嗣 横浜中央走友会 20:04
28 中山浩明 多摩川クラブ 20:17
29 興津雅樹 横浜中央走友会 20:31
30 岩澤聡子 TMクラブ 20:36
31 粂 正夫 横浜中央走友会 22:23
32 西田浩子 多摩川クラブ 22:35
33 橋本勇気 多摩川クラブ 22:54
34 中山 務 多摩川クラブ 23:39
35 温 順東 多摩川クラブ 25:25
36 河合 守 新横浜走友会 31:41



2004/10/24
第11回横浜記録会
-小机競技場-

10/24(日)は丸々1日走り通しでした。

am7:00   横浜中央走友会日曜コース(児童公園〜環状2号線)
am11:00  第11回横浜記録会5000mタイムトライアル
am11:45  ロングペース走20000m

この3部作をこなしたつわものは、興津・歩・長浜クンです。 
♪パチパチパチ♪

第11回横浜記録会、とてもレベルが高かったですね。
相変わらず、ドンと藤澤さんが飛び出て前回と同タイム記録会レコードの15'44でトップゴールでした。 日曜コース環2ラン13kを走った後での長浜君の17分カットも凄い。 添田君、自己ベスト18'22おめでとう!ドンドン速くなってるね。


ヘロヘロクラブからの参戦、とても刺激になりました。 
清さん、強いし速い!! ランへの前向きな姿勢が印象的でした。 
小林さんも20000m走の後にあんな切れのある走りをされるなんて驚きです。
 HPを拝見させてもらい、高い意識とラン交流の幅の広さ・奥の深さに目をみはりました。
今後とも練習会交流など宜しくお付き合いください。

多摩川クラブの中山さんと橋本さん、お疲れ様でした。
スパートした中山さんについていけませんでした。 強いです。
黙々と走られていた橋本さん、良い指導者がたくさんいるクラブでドンドン力をつけてください。

12/5福岡国際出走の和田さん、30000mペース走お疲れ様でした。
そばで見ていてタイムを計ったら3'30/kぐらいでトラック周回してたんじゃありませんか!? 声もかけずらい感じの集中ラン、さすが「和田ばしり」!!!!!

昨日の記録会・練習会は、とても中身が濃く内容も豊富で今後の横浜中央走友会の将来に手応えを感じさせるものだったと感じました。
記録会のタイム計測などをしてくれた折橋さん・田中さん・永瀬さん、ありがとうございました。
第11回 
2004/10/24
藤澤 広明 横浜中央走友会 15:44
清 勝則 へろへろクラブ 16:43
長浜 則夫 横浜中央走友会 16:57
小林 庸郎 へろへろクラブ 17:09
阿部 拓也 横浜中央走友会 17:23
吉田 精作 横浜中央走友会 18:01
添田 隆二 横浜中央走友会 18:22
細江 昌史 横浜中央走友会 18:28
清水 和彦 横浜中央走友会 18:55
小林 歩 横浜中央走友会 19:21
岩原 武男 横浜中央走友会 19:35
中山 浩明 多摩川クラブ 19:42
興津 雅樹 横浜中央走友会 20:18
粂 正夫 横浜中央走友会 20:50
橋本 勇気 多摩川クラブ 25:25


2004/8/23
第10回横浜記録会
-横浜国際総合競技場
-

完全に雨の中の記録会を覚悟していました。
でも適度な湿気と涼しさの中でのアップとタイムトライアルで開催スタッフとしては一安心。

もうあたりは真っ暗闇、そんな中いくつもの照明に照らし出された全天候型のメイントラック、横浜国際総合競技場で行われた8/23第10回横浜記録会は、始まりました。
みんなが輪になり瀬川智美さんの指導の体操、ともみ「前屈〜1・2・3・4」みんなで「5・6・7・8」

少し遅れてpm8:10タイムトライアルstartです。 予想通り初参加の藤澤さんがあっと言う間に前に出ます。 後方から上野・黒沢・阿部さんが猛追、幾つかの集団に別れて横浜国際総合競技場を疾駆しました。
「18分台を出します」と、これまでになく強気のコメントの高校2年生添田クン、良い感じでラップを刻み後半の落ち込みもなくどうやら宣言通りの走りが出来たようです。

横浜記録会ベストレコードが出ました!!!
それも、入会表明をしてくれた直後の藤澤広明さんが見事にやってのけました。 
タイムは15分44秒03、トラック走が初めてという藤澤さんの快挙です。 

5000mタイムトライアルには横浜東芝・横浜鶴見RC・川崎市役所・楓ACなどの参加者も含め19名が走りました。 走り終わった直後に大粒の雨が降り出し記録の集計・発表なども出来ませんでした。 

それから、瀬川智美さんの卒業論文の材料として、走る前後の筋肉の伸びを測定する「その場ピョン飛び」も行いました。

参加された皆さんお疲れさまでした。
タイム計測などサポートして戴いた高嶋・二宮・永瀬・藤江さん、有り難う御座いました。


第10回 
2004/8/23
藤澤 広明 横浜中央走友会 15:44
上野さん 川崎市役所 16:51
阿部 拓也 横浜中央走友会 16:55
植田 紀之 TMクラブ 17:20
黒沢 巧 楓AC 17:21
中野 洋佑 横浜中央走友会 17:21
和田 浩 横浜中央走友会 17:24
前山 隼人 横浜鶴見RC 17:41
長浜 則夫 横浜中央走友会 17:51
吉田 精作 横浜中央走友会 18:16
添田 隆二 横浜中央走友会 18:35
城近 義行 横浜東芝 18:36
高橋 定雄 横浜中央走友会 18:47
清水 和彦 横浜中央走友会 18:55
近藤 忠嗣 横浜中央走友会 19:45
小林 義昭 横浜中央走友会 20:34
粂 正夫 横浜中央走友会 21:12
川合秀行 横浜中央走友会 24:21
秋本 緑 横浜中央走友会 25:02





横 浜 記 録 会 記 録 集
ベストタイム 男子:藤澤広明 15:44 女子:瀬川智美/濱田(中岡)玲子 18:48
第1回  第2回  第3回  第4回  第5回 
2002/12/21 2003/2/15 2003/3/29 2003/5/24 2003/6/21
1 二宮 誠堂 17:09 服部 高佳 15:49 二宮 誠堂 16:28 前田 孝 16:46 前田 孝 16:56
2 岩堀 朗 17:11 高橋 智之 16:01 岩堀 朗 16:41 金子 16:46 飛留間宣利 17:05
3 谷 潤太 17:55 酒井 宏和 16:45 酒井 宏和 17:00 岩堀 朗 16:54 岩堀 朗 17:20
4 長浜 則夫 17:58 岩堀 朗 16:49 飛留間宣利 17:10 和田 浩 17:23 吉田 精作 19:20
5 和田 浩 19:29 谷 潤太 17:23 長浜 則夫 17:22 前山 隼人 17:26 出口 19:32
6 瀬川 智美 19:34 森 研之 17:35 折橋 雄 17:48 折橋 雄 17:39 興津 雅樹 19:53
7 小林 義昭 20:16 折橋 雄 18:10 吉田 精作 17:51 長浜 則夫 17:46 中島謙太郎 19:57
8 粂 正夫 20:22 本釜 善文 18:15 斉藤 斉 18:38 萩野 18:14 近藤 恒孝 20:15
9 高嶋 威男 20:31 江花 逸人 18:34 中岡 玲子 18:48 江花 逸人 18:58 中村 正 20:24
10 山本 卓 22:16 佐藤 宣貴 19:22 和田 浩 19:05 小峰 秋夫 19:21 持丸 透 20:26
11 宇多 一二 22:35 小林 義昭 19:50 江花 逸人 19:31 佐藤 孝之 19:29 粂 正夫 21:11
12 - - 清水 和彦 19:51 沖田 勉 19:31 中島 謙太郎 19:34 萩原 敏雄 21:26
13 - - 粂 正夫 20:36 中島謙太郎 19:43 清水 和彦 19:52 黒木 純子 22:57
14 - - 黒木 純子 20:59 佐藤 宣貴 19:48 粂 正夫 20:02 高木 晶子 25:06
15 - - 戸屋祐一郎 22:24 吉富 渓介 19:54 近藤 恒孝 20:07 -
16 - - - - 小林 義昭 20:05 小林 義昭 20:13 -
17 - - - - 瀬川 智美 20:44 永瀬菜穂子 20:17 -
18 - - - - 永瀬菜穂子 20:49 萩原 敏雄 20:38 -
19 - - - - - - 中村 正 20:45 -
20 - - - - - - 古上 昌幸 21:20 -
21 - - - - - - 菊地 早苗 21:38 -
22 - - - - - - 黒木 純子 21:40 -
23 - - - - - - 宮崎 豊子 23:02 -
第6回  第7回  第8回  第9回  第10回 
2003/9/10 2003/12/27 2004/3/13 2004/6/5 2004/8/23
1 二宮 誠堂 17:00 岩堀 朗 16:26 和田 浩 16:33 岩堀 朗 17:12 藤澤 広明 15:44
2 前山 隼人 17:29 二宮 誠堂 16:55 谷 潤太 16:38 中野 洋佑 17:12 上野さん 16:51
3 植田 紀之 17:32 長浜 則夫 16:58 岩堀 朗 16:39 長浜 則夫 17:49 阿部 拓也 16:55
4 長浜 則夫 17:54 三代川邦夫 17:16 阿部 拓也 16:57 折橋 雄 17:54 植田 紀之 17:20
5 吉田 精作 18:06 谷 潤太 17:17 折橋 雄 16:59 和田 浩 18:19 黒沢 巧 17:21
6 本釜 善文 18:20 石田 裕卓 17:22 植田 紀之 17:01 江花 逸人 18:47 中野 洋佑 17:21
7 高橋 裕夫 18:21 阿部 拓也 17:26 柴田 昌治 18:31 城近 義行 18:53 和田 浩 17:24
8 城近 義行 18:25 前山 隼人 17:29 岩原 武男 18:39 小峰 秋夫 19:30 前山 隼人 17:41
9 和田 浩 18:40 高橋 定雄 18:08 吉田 精作 19:04 添田 隆二 19:33 長浜 則夫 17:51
10 清水 和彦 19:20 吉田 精作 18:08 清水 和彦 19:07 沖田 勉 19:39 吉田 精作 18:16
11 興津 雅樹 19:26 柴田 昌治 18:39 添田 隆二 19:43 興津 雅樹 19:40 添田 隆二 18:35
12 持丸 透 19:37 佐藤 孝之 18:44 上村 洋平 20:08 中村 正 20:13 城近 義行 18:36
13 高嶋 威男 19:48 酒井 文夫 18:45 永瀬菜穂子 20:24 江花 早苗 20:55 高橋 定雄 18:47
14 柴田 昌治 19:53 瀬川 智美 18:48 岩沢 聡子 20:35 粂 正夫 21:09 清水 和彦 18:55
15 北田 大造 20:22 江花 逸人 19:02 二宮 徳長 21:30 - - 近藤 忠嗣 19:45
16 岩沢 聡子 20:48 小林 歩 19:07 杉山一男 22:54 - - 小林 義昭 20:34
17 宮崎 豊子 23:10 加藤憲夫 19:14 - - - - 粂 正夫 21:12
18 - - 高嶋威男 19:34 - - - - 川合 秀行 24:21
19 - - 村上政司 19:35 - - - - 秋本 緑 25:02
20 - - 佐藤宣貴 19:38 - - - - -
21 - - 小林義昭 19:39 - - - - -
22 - - 粂 正夫 19:55 - - - - -
23 - - 菊地早苗 20:31 - - - - -
24 - - 中村 正 21:07 - - - - -
25 - - 長崎 功 23:03 - - - - -
26 - - 田崎憲一 23:13 - - - - -
27 - - 杉山一男 24:24 - - - - -

2004/6/5
第9回横浜記録会
-横浜国際総合競技場小机サブトラック-

第9回横浜記録会に参加の皆様! お疲れさまでした。
ダイハード折橋さん・東芝横浜JC城近さん・鶴見RC中村さんと小峰さん、ご参加いただき有り難う御座いました。
今回の横浜記録会は17名参加、タイムトライアルへは14名エントリーしました。
スタートからゴールまでズーッと岩堀・中野のトップ争いは見応えがありました。 中野クンは久々の快走だったようですね。
走りおわっても汗はポタポタと額や腕などから流れ落ちかなり厳しいコンディションの中での第9回横浜記録会でした。
クールダウンのストレッチもせず喰らいついた冷えたスイカが旨かった!!
タイム計測の吉田さん・坂本さん、有り難う御座いました。

ご機嫌伺い来場の宏江ちゃん、有り難うね!!

吉田さん、横浜記録会のお手配・調整などご苦労様でした。

TTが終わり自然に流し走を始めた皆さんを見ていて、なんか実業団か大学の陸上部みたいで何とか横浜記録会のスタイルが出来てきたなぁ〜と感じました。
次回10回目を迎えるこの「横浜記録会」、今後とも宜しく御願いします。
          (HP掲示板からの転載)
第9回 
2004/6/5
岩堀 朗 17:12
中野 洋佑 17:12
長浜 則夫 17:49
折橋 雄 17:54
和田 浩 18:19
江花 逸人 18:47
城近 義行 18:53
小峰 秋夫 19:30
添田 隆二 19:33
沖田 勉 19:39
興津 雅樹 19:40
中村 正 20:13
江花 早苗 20:55
粂 正夫 21:09

横浜記録会  記録集
ベストタイム 男子:服部高佳 15:49 女子:瀬川智美/濱田(中岡)玲子 18:48
第1回  第2回  第3回  第4回  第5回 
2002/12/21 2003/2/15 2003/3/29 2003/5/24 2003/6/21
二宮誠堂 17:09 服部高佳 15:49 二宮誠堂 16:28 前田 孝 16:46 前田 孝 16:56
岩堀 朗 17:11 高橋智之 16:01 岩堀 朗 16:41 金子 16:46 飛留間宣利 17:05
谷 潤太 17:55 酒井宏和 16:45 酒井宏和 17:00 岩堀 朗 16:54 岩堀 朗 17:20
長浜則夫 17:58 岩堀 朗 16:49 飛留間宣利 17:10 和田 浩 17:23 吉田 精作 19:20
和田 浩 19:29 谷 潤太 17:23 長浜則夫 17:22 前山 隼人 17:26 出口 19:32
瀬川智美 19:34 森 研之 17:35 折橋 雄 17:48 折橋 雄 17:39 興津 雅樹 19:53
小林義昭 20:16 折橋 雄 18:10 吉田精作 17:51 長浜 則夫 17:46 中島 謙太郎 19:57
粂 正夫 20:22 本釜善文 18:15 斉藤 斉 18:38 萩野 18:14 近藤 恒孝 20:15
高嶋威男 20:31 江花逸人 18:34 中岡玲子 18:48 江花 逸人 18:58 中村 正 20:24
山本 卓 22:16 佐藤宣貴 19:22 和田 浩 19:05 小峰 秋夫 19:21 持丸 透 20:26
宇多一二 22:35 小林義昭 19:50 江花逸人 19:31 佐藤 孝之 19:29 粂 正夫 21:11
清水和彦 19:51 沖田 勉 19:31 中島 謙太郎 19:34 萩原 敏雄 21:26
粂 正夫 20:36 中島謙太郎 19:43 清水 和彦 19:52 黒木 純子 22:57
黒木純子 20:59 佐藤宣貴 19:48 粂 正夫 20:02 高木 晶子 25:06
戸屋祐一郎 22:24 吉富渓介 19:54 近藤 恒孝 20:07
小林義昭 20:05 小林 義昭 20:13
瀬川智美 20:44 永瀬 菜穂子 20:17
永瀬菜穂子 20:49 萩原 敏雄 20:38
中村 正 20:45
古上 昌幸 21:20
菊地 早苗 21:38
黒木 純子 21:40
宮崎 豊子 23:02
第6回  第7回  第8回  第9回  第10回 
2003/9/10 2003/12/27 2004/2/13 2004/6/5
二宮誠堂 17:00 岩堀 朗 16:26 和田 浩 16:33 岩堀 朗 17:12
前山隼人 17:29 二宮誠堂 16:55 谷 潤太 16:38 中野 洋佑 17:12
植田紀之 17:32 長浜則夫 16:58 岩堀 朗 16:39 長浜 則夫 17:49
長浜則夫 17:54 三代川邦夫 17:16 阿部拓也 16:57 折橋 雄 17:54
吉田精作 18:06 谷 潤太 17:17 折橋 雄 16:59 和田 浩 18:19
本釜善文 18:20 石田裕卓 17:22 植田紀之 17:01 江花 逸人 18:47
高橋裕夫 18:21 阿部拓也 17:26 柴田昌治 18:31 城近 義行 18:53
城近義行 18:25 前山隼人 17:29 岩原武男 18:39 小峰 秋夫 19:30
和田 浩 18:40 高橋定雄 18:08 吉田精作 19:04 添田 隆二 19:33
清水和彦 19:20 吉田精作 18:08 清水和彦 19:07 沖田 勉 19:39
興津雅樹 19:26 柴田昌治 18:39 添田隆二 19:43 興津 雅樹 19:40
持丸 透 19:37 佐藤孝之 18:44 上村洋平 20:08 中村 正 20:13
高嶋威男 19:48 酒井文夫 18:45 永瀬 菜穂子 20:24 江花 早苗 20:55
柴田昌治 19:53 瀬川智美 18:48 岩沢聡子 20:35 粂 正夫 21:09
北田大造 20:22 江花逸人 19:02 二宮徳長 21:30
岩沢聡子 20:48 小林 歩 19:07 杉山一男 22:54
宮崎豊子 23:10 加藤憲夫 19:14
高嶋威男 19:34
村上政司 19:35
佐藤宣貴 19:38
小林義昭 19:39
粂 正夫 19:55
菊地早苗 20:31
中村 正 21:07
長崎 功 23:03
田崎憲一 23:13
杉山一男 24:24


2004/3/13
第8回横浜記録会
-横浜国際総合競技場小机サブトラック-
3/13第8回横浜記録会が開催されました。
お隣の横浜国際総合競技場では、Jリーグ第1ステージ開幕戦「横浜F・マリノスVS浦和レッズ」、大いに盛り上がっていました。
鶴見RCなどのクラブチームの参加が少なかったため、今回の横浜記録会はタイム計測サポートを合わせて19名。
風もなく気温も丁度良く記録会5000mTTには絶好のコンディションになりました。
記録表でも一目瞭然、16分台の先頭グループはグイグイ集団を引っ張りお互いに相乗効果を曳きだし、内容的には豊富・密度の高い・ハイレベルなタイムトライアルになりました。
自己ベストを出された方が沢山おりました。
5000mTTの後はユッタリと周回をジョッグしてクールダウン、その後に新横名物!?揚州商人のラーメンと口溶け杏仁豆腐を食べて満足のお開きになりました。 トーゼン吉田さんは旨そうにビールでした。
二宮クンは独自練習、シューズを忘れたともちゃんはTTには間に合いませんでした。 何方かが「武士の魂の刀を忘れたようだ〜」
横浜TMクラブの植田さんご夫妻と折橋さんお疲れさまでした。 タイム計測の宏江ちゃん・長崎さん、有り難う御座いました。
また、次回の横浜記録会を宜しく御願いします。
第8回 
2004/3/13
和田 浩 16:33
谷 潤太 16:38
岩堀 朗 16:39
阿部拓也 16:57
折橋 雄 16:59
植田紀之 17:01
柴田昌治 18:31
岩原武男 18:39
吉田精作 19:04
清水和彦 19:07
添田隆二 19:43
上村洋平 20:08
永瀬 菜穂子 20:24
岩沢聡子 20:35
二宮徳長 21:30
杉山一男 22:54

2003/12/27
第7回横浜記録会
-横浜国際総合競技場小机サブトラック-

2003年のラストラン第7回横浜記録会は、12月27日に開催されました。
年末にも関わらず横浜市陸上部・川崎市陸上部・横浜鶴見RC・横浜中央クラブ・横浜中央走友会の5ランニングクラブから過去最高の38名の参加者でした。
堤さんのレース前天気予報では「雨の心配はありません」でした。 が..早朝に東京・横浜地方に初雪が降り、小机サブトラックの中央芝生は真っ白でした。
参加者受付とTTエントリーは高嶋姉妹にお願いしました。タイム計測は坂本さん、写真撮影は藤岡さんに依頼。
TTに不参加の和田さんは4分/Kで30000mのペース走、400mトラック75周だそうです。
日体競技会と大和記録会でベストを出した瀬川智美・菊地早苗さんの走りに注目、本日初参加の大学1年新鋭三代川君のスピードにも期待、岩堀・二宮スピードランナーや長浜・谷・前山の先頭グループの競い合いは見物です。
第7回横浜記録会 2003/12/27 
氏名 所属 タイム
1 岩堀 朗 横浜中央走友会 16:26
2 二宮誠堂 横浜中央走友会 16:55
3 長浜則夫 横浜中央走友会 16:58
4 三代川邦夫 横浜中央走友会 17:16
5 谷 潤太 横浜中央走友会 17:17
6 石田裕卓 横浜中央クラブ 17:22
7 阿部拓也 横浜中央走友会 17:26
8 前山隼人 横浜鶴見RC 17:29
9 高橋定雄 横浜中央走友会 18:08
10 吉田精作 横浜中央走友会 18:08
11 柴田昌治 横浜中央走友会 18:39
12 佐藤孝之 横浜市陸上部 18:44
13 酒井文夫 横浜中央クラブ 18:45
14 瀬川智美 横浜中央走友会 18:48
15 江花逸人 横浜中央走友会 19:02
16 小林 歩 横浜中央走友会 19:07
17 加藤憲夫 横浜中央クラブ 19:14
18 高嶋威男 横浜中央走友会 19:34
19 村上政司 川崎市陸上部 19:35
20 佐藤宣貴 横浜中央走友会 19:38
21 小林義昭 横浜中央走友会 19:39
22 粂 正夫 横浜中央走友会 19:55
23 菊地早苗 横浜中央走友会 20:31
24 中村 正 横浜鶴見RC 21:07
25 長崎 功 横浜中央走友会 23:03
26 田崎憲一 横浜中央走友会 23:13
27 杉山一男 横浜中央走友会 24:24

9/10 第6回横浜記録会

中秋の名月と60000年目の大接近赤く輝く火星の下、第6回横浜記録会が開催されました。初めてのナイター記録会、果たして何人参加してくれるか不安でした。
イザフタを開けてみると、横浜鶴見RC 横浜TMクラブ 東芝横浜JC ダイハード 横浜中央走友会と五つのクラブチームから23名の参加者数でした。
ストレッチをする脇では、菊地早苗さん所属の横浜市陸上部がかなりのハイペースでインターバル走をやってました。5000メートルT.Tでは、横浜中央走友会の二宮クンがトップで入り、ゴールしたランナーは肩で息をして大汗を流していました。参加した皆さま、お疲れ様でした。タイム計測の岩堀、永瀬さんありがとう。平石さんも来てくれました。吉田さん感謝!

氏 名 所  属 タイム
二宮誠堂 横浜中央走友会 17:00
前山隼人 横浜鶴見RC 17:29
植田紀之 TM.CLUB 17:32
長浜則夫 横浜中央走友会 17:54
吉田精作 横浜中央走友会 18:06
本釜善文 横浜鶴見RC 18:20
高橋裕夫 横浜鶴見RC 18:21
城近義行 東芝横浜JC 18:25
和田 浩 横浜中央走友会 18:40
10 清水和彦 横浜中央走友会 19:20
11 興津雅樹 横浜中央走友会 19:26
12 持丸 透 横浜鶴見RC 19:37
13 高嶋威男 横浜中央走友会 19:48
14 柴田昌治 横浜中央走友会 19:53
15 北田大造 TM.CLUB 20:22
16 岩沢聡子 TM.CLUB 20:48
17 宮崎豊子 横浜中央走友会 23:10

6/21 第5回横浜記録会
in
横浜国際総合競技場
小机サブトラック

真夏を思わせる暑さの中、横浜鶴見RCから大挙7名の参加とダイハード前田さんを加えて総員21名の参加で6/21第5回横浜記録会は開催されました。

ダイハード前田さん・鶴見RCの飛留間さん・岩堀クンのトップ争いや5km20分前後で走る集団の駆け引き、女子2名のガンバリなど暑い中本当にご苦労様でした。 
6/29サロマ100kmチャレンジの山本卓さんはトラックをたっぷりとサロマイメージラン、前夜バンコクから戻ってきた藤岡さんも来週はサロマです。
記録係の坂本さん・戸谷さん・清水さんお疲れさまでした。

記録会担当の吉田さんの方から正式にアナウンスがあると思いますが、来月7月の第6回横浜記録会は7/19(金)夕方午後8時・横浜総合国際競技場夜間照明での開催予定だそうです。 
オフ会は焼き鳥とビールで盛り上がろうと会場探しにも着手しております。 走りだけじゃなく、うわさ通りの酒豪揃い横浜鶴見RCの皆様の大挙参加を次回もまた期待しております。
今後とも宜しく御願い申し上げます。
横浜記録会 結果 5000m
第1回 
2002/12/21
第2回 
2003/2/15
第3回 
2003/3/29
第4回 
2003/5/24
第5回 
2003/6/21
1 二宮誠堂 17:09 服部高佳 15:49 二宮誠堂 16:28 前田 孝 16:46 前田 孝 16:56
2 岩堀 朗 17:11 高橋智之 16:01 岩堀 朗 16:41 金子 16:46 飛留間宣利 17:05
3 谷 潤太 17:55 酒井宏和 16:45 酒井宏和 17:00 岩堀 朗 16:54 岩堀 朗 17:20
4 長浜則夫 17:58 岩堀 朗 16:49 飛留間宣利 17:10 和田 浩 17:23 吉田 精作 19:20
5 和田 浩 19:29 谷 潤太 17:23 長浜則夫 17:22 前山 隼人 17:26 出口 19:32
6 瀬川智美 19:34 森 研之 17:35 折橋 雄 17:48 折橋 雄 17:39 興津 雅樹 19:53
7 小林義昭 20:16 折橋 雄 18:10 吉田精作 17:51 長浜 則夫 17:46 中島 謙太郎 19:57
8 粂 正夫 20:22 本釜善文 18:15 斉藤 斉 18:38 萩野 18:14 近藤 恒孝 20:15
9 高嶋威男 20:31 江花逸人 18:34 中岡玲子 18:48 江花 逸人 18:58 中村 正 20:24
10 山本 卓 22:16 佐藤宣貴 19:22 和田 浩 19:05 小峰 秋夫 19:21 持丸 20:26
11 宇多一二 22:35 小林義昭 19:50 江花逸人 19:31 佐藤 孝之 19:29 粂 正夫 21:11
12 清水和彦 19:51 沖田 勉 19:31 中島 謙太郎 19:34 萩原 敏雄 21:26
13 粂 正夫 20:36 中島謙太郎 19:43 清水 和彦 19:52 黒木 純子 22:57
14 黒木純子 20:59 佐藤宣貴 19:48 粂 正夫 20:02 高木 晶子 25:06
15 戸屋祐一郎 22:24 吉富渓介 19:54 近藤 恒孝 20:07
16 小林義昭 20:05 小林 義昭 20:13
17 瀬川智美 20:44 永瀬 菜穂子 20:17
18 永瀬菜穂子 20:49 萩原 敏雄 20:38
19 中村 正 20:45
20 古上 昌幸 21:20
21 菊地 早苗 21:38
22 黒木 純子 21:40
23 宮崎 豊子 23:02


5/24 横浜中央走友会土曜練習会スペシャル
記録会 in 横浜国際総合競技場 小机サブトラック

2003/5/24 第4回 横浜記録会 
全国OB駅伝を翌日に控えた5月24日、横浜中央走友会土曜練習会スペシャルとして設定された第4回横浜記録会が横浜国際総合競技場に併設された小机サブトラックで開催されました。 参加された方々は、横浜鶴見RC・ダイハード・横浜市陸上部など、そして、横浜中央走友会のメンバーを加えて総勢30名。 記録会を重ねるたびに、参加される方々やクラブチームが増えてきました。

初めての小机サブトラックでの記録会です。5000mタイムトライアルというと400mトラックを12周半、心地よい薫風と刈り込んだ芝生の初夏めいた匂い、そして、新緑の周りの景色が走る度に変化するオープンな感じがとても良かった。 
入念なストレッチの後、自己紹介を兼ねた本日の走りと目標タイムの発表です。 16分台での好走をとか、長浜君などは「17:56を狙う!」などワケの分からない決意表明もありました。 20分を切りたいという表明がひしめき合い、このレベルでの熱き闘いが十分予想されます。
スターターはバンコク帰りの藤岡さんです。 藤岡さんの合図で一斉に走り出しました。 和田さんが引っ張る先頭集団は、ドンドン押していきます。 ひしめく20分前後のランナー達もひとかたまり、その中に紅一点永瀬菜穂子の姿も見えます。  サロマバージョンの山本卓さんと脚の癒えた高木晶子さんは仲良く周回ジョグで走る仲間を激励、ひょっこりといつの間にかやはりサロマランナー芥川さんが練習の合間に表敬訪問、パソコンレスキュー坂本さんはジョグの後にトラック横に座り込み永瀬さんのPC環境再設定に余念がありません。
5000mタイムトライアルも無事終了、それぞれのクールダウン(800mペース走を追加注文した人も・・・)の後には、インターネットで見つけた新横浜イタメシやに場所を移し、交流会・懇親会になります。 乾いた喉に冷たいビールを流し込み、各テーブルには走りと食欲に満足した笑顔ばっかしでしたとさ。  
横浜記録会担当の吉田さん、有り難うございした。 by -kume-

5/24第4回横浜記録会で新入会者が二人。
左側は土曜練習皆勤賞お馴染みの岩堀朗クンです。走りに対して前向きで真面目な姿勢は誰もが認めています。 国際ランナー目指して頑張って下さい。
右側は、萩原敏雄さんです。 ゆりかごから墓場まで、常にライバル達がひしめく団塊の世代からの登場です。 全てのページをプリントアップ、初対面で和田さんの防府マラソンベストタイムを言い当てた横浜中央走友会HPオタク!?、メチャクチャ明るくていつの間にか古参メンバーよりも場に溶け込みすーっと馴染んだ性格は見事でした。 5/25OB駅伝でも、昨日の今日的サポーターをお願いしました。 お二人とも良いメンバーに慣れそう、というか、もうなっちゃっていますね(笑)。  
横浜記録会 結果 5000m
第1回 
2002/12/21
第2回 
2003/2/15
第3回 
2003/3/29
第4回 
2003/5/24
1 二宮誠堂 17:09 服部高佳 15:49 二宮誠堂 16:28 前田 孝 16:46
2 岩堀 朗 17:11 高橋智之 16:01 岩堀 朗 16:41 金子 16:46
3 谷 潤太 17:55 酒井宏和 16:45 酒井宏和 17:00 岩堀 朗 16:54
4 長浜則夫 17:58 岩堀 朗 16:49 飛留間宣利 17:10 和田 浩 17:23
5 和田 浩 19:29 谷 潤太 17:23 長浜則夫 17:22 前山 隼人 17:26
6 瀬川智美 19:34 森 研之 17:35 折橋 雄 17:48 折橋 雄 17:39
7 小林義昭 20:16 折橋 雄 18:10 吉田精作 17:51 長浜 則夫 17:46
8 粂 正夫 20:22 本釜善文 18:15 斉藤 斉 18:38 萩野 18:14
9 高嶋威男 20:31 江花逸人 18:34 中岡玲子 18:48 江花 逸人 18:58
10 山本 卓 22:16 佐藤宣貴 19:22 和田 浩 19:05 小峰 秋夫 19:21
11 宇多一二 22:35 小林義昭 19:50 江花逸人 19:31 佐藤 孝之 19:29
12 清水和彦 19:51 沖田 勉 19:31 中島 謙太郎 19:34
13 粂 正夫 20:36 中島謙太郎 19:43 清水 和彦 19:52
14 黒木純子 20:59 佐藤宣貴 19:48 粂 正夫 20:02
15 戸屋祐一郎 22:24 吉富渓介 19:54 近藤 恒孝 20:07
16 小林義昭 20:05 小林 義昭 20:13
17 瀬川智美 20:44 永瀬 菜穂子 20:17
18 永瀬菜穂子 20:49 萩原 敏雄 20:38
19 中村 正 20:45
20 古上 昌幸 21:20
21 菊地 早苗 21:38
22 黒木 純子 21:40
23 宮崎 豊子 23:02


2003/3/29 第3回 横浜記録会
第3回横浜記録会を3月29日の土曜日に22名の参加で無事に開催されました。
5000mタイムトライアル参加の18名中15名が20分を切るスピード感あふれるレースとなり、横浜中央走友会の二宮誠堂が第1回記録会と同様1位となりました。
横浜鶴見RCから3名の参加があり、3/23荒川市民マラソンで先頭集団に常に位置していて2時間40分でゴールした鶴見RCの飛留間さんも切れのある速い走りを見せてくれました。
初参加の女性中岡さんも綺麗なフォームで女性1位の18分48秒と快走ゴール。

オフ会は新横浜の揚州商人というラーメン屋さんに流れ、美味しいラーメンやお店一押しの絶品「口溶け杏仁豆腐」などを堪能してニコニコ笑顔での解散となりました。
参加された皆様! お疲れさまでした。
横浜記録会 結果 5000m
第1回 
2002/12/21
第2回 
2003/2/15
第3回 
2003/3/29
1 二宮誠堂 17:09 服部高佳 15:49 二宮誠堂 16:28
2 岩堀 朗 17:11 高橋智之 16:01 岩堀 朗 16:41
3 谷 潤太 17:55 酒井宏和 16:45 酒井宏和 17:00
4 長浜則夫 17:58 岩堀 朗 16:49 飛留間宣利 17:10
5 和田 浩 19:29 谷 潤太 17:23 長浜則夫 17:22
6 瀬川智美 19:34 森 研之 17:35 折橋 雄 17:48
7 小林義昭 20:16 折橋 雄 18:10 吉田精作 17:51
8 粂 正夫 20:22 本釜善文 18:15 斉藤 斉 18:38
9 高嶋威男 20:31 江花逸人 18:34 中岡玲子 18:48
10 山本 卓 22:16 佐藤宣貴 19:22 和田 浩 19:05
11 宇多一二 22:35 小林義昭 19:50 江花逸人 19:31
12 清水和彦 19:51 沖田 勉 19:31
13 粂 正夫 20:36 中島謙太郎 19:43
14 黒木純子 20:59 佐藤宣貴 19:48
15 戸屋祐一郎 22:24 吉富渓介 19:54
16 小林義昭 20:05
17 瀬川智美 20:44
18 永瀬菜穂子 20:49



2003/2/15 第2回 横浜記録会
 第2回横浜記録会in国際競技場は、お天気に恵まれた2月15日(土)に20名の参加で開催されました。 2月9日東京国際マラソンに出場の高橋智之・服部高佳選手が参加されて俄然ハイレベルな展開になりました。
 この日は高校生達の練習日という事なので各グループの代表者とレーン使用の事前打ち合わせを行い、各々30分程度のアップを終えて、午前10時にスタートラインに15名が
勢揃いしました。 タイム係は故障中の和田さん、前日購入のプリンター付きストップウォッチを用意して準備OKです。
 スタートして1000mくらいまでは、岩堀クンが引っ張りましたが、それ以降は高橋・服部選手がグングン他を引き離します。 やはり、国際マラソン級のスピードは凄い!! ゴール後にお二人はかなりのスピードで800mの流しランをやってました。
 タイムトライアルの後に高橋・服部選手から東京国際マラソンの応援に対しての御礼の挨拶と今後の練習会参加表明が有りました。競技場の食堂で軽い食事と参加者の交流会を行い第2回記録会は無事に終了しました。
 今回の記録会開催にあたり、横浜鶴見RCや横浜中央クラブ、そしてダイハードなどクラブチーム担当者のご協力、大変感謝しております。
参加された皆様、お疲れさまでした。 次回の記録会にも是非ご参加下さい。

横浜記録会 結果 5000m
第1回 
2002/12/21
第2回 
2003/2/15
1 二宮誠堂 17:09 服部高佳 15:49
2 岩堀 朗 17:11 高橋智之 16:01
3 谷 潤太 17:55 酒井浩和 16:45
4 長浜則夫 17:58 岩堀 朗 16:49
5 和田 浩 19:29 谷 潤太 17:23
6 瀬川智美 19:34 森 研之 17:35
7 小林義昭 20:16 折橋 雄 18:10
8 粂 正夫 20:22 本釜善文 18:15
9 高嶋威男 20:31 江花逸人 18:34
10 山本 卓 22:16 佐藤宣貴 19:22
11 宇多一二 22:35 小林義昭 19:50
12 清水和彦 19:51
13 粂 正夫 20:36
14 黒木純子 20:59
15 戸屋祐一郎 22:24

12/21 横浜中央走友会土曜練習会スペシャル
記録会 in 横浜国際総合競技場

2002/12/21 第1回 横浜記録会 
 12/21横浜総合競技場での第1回記録会です。 膝故障中の永瀬さんと腹の具合がチトおかしい吉田さんはタイム係、小雨のぱらつく中でいよいよ第1回記録会のスタートの瞬間です。 緊張の一瞬、だと思ったら谷さん! 頼むよーッ、後ろで何のポーズ!!??  
 コレより智美レポートに切り替えます。

 12月21日(土)雨。 横浜国際競技場で5000mの第1回記録会が行われました。 参加者と計測の皆さん寒い中お疲れさまでした。 久しぶりに長浜さんの顔が見れましたね。 相変わらずで何よりです。 
 二宮さん速かったですね。 あと私は谷さんのラストスパートを間近で見ちゃいました。 凄かった。あんなラストスパート、見たことがない!!  そのあとに長浜さん提案の、2チームに分けての400mを繋ぐリレーを行いました。 メンバーは、二宮→谷→和田→小林→高嶋チームVS岩堀→長浜→瀬川→粂→宇多チームです。スタートから二宮チームが前を走っていたのですが、アンカーの宇多さんが抜かし岩堀チームが勝ちました。
 この頃から雨が強くなりだしたのでダウンをせず終了。 横浜中央走友会と入れ替わりに神奈川大学の駅伝部が入ってきました。高嶋さん達の話しによりますと、神大の人達が箱根駅伝のインタビューなどをされてたそうです。 私はその前に通路で神大の集団とすれ違ったのですが、みんなスゴク真剣な顔つきで、速そうと言うより強そうなオーラが出てて怖くて走って逃げました。 地元ですし神大に頑張ってもらいたいですね。
 着替えが終わるとみんなでパスタ屋に行きました。 食べに行った人数とお店の席数がピッタリでした。 食べたり呑んだりしながら今日の走った事など話したりして楽しい時を過ごしました。 第1回記録会が成功したことで第2回・第3回と定例化していくことでしょう。          
 by tomomi segawa
12/21 横浜総合競技場での記録会 タイム表5000m
二宮(17'09)/岩堀(17'11)/谷(17'55)/長浜(17'58)/和田(19'29)/瀬川(19'34)
小林(20'16)/粂(20'22)/高嶋(20'31)/山本卓(22'16)/宇多(22'35)